III TORNEO AMES CUP VERÁN 2014 PREBENXAMÍNS F-8

Torneo celebrado o 28/06/2014 en Bertamiráns, no que o equipo de PB2 quedou subcampeón e acadou o trofeo ó mellor xogador do torneo (Roi).

Xogaron: Marcos, Iago O., Iago C., Anxo S., Anxo V., Pablo, Javi, Alex, Nico e Roi.

Fase de grupo:

11:30h At. Fátima 1 – Victoria CF 4 (goles: Roi)

13:00h At. Fátima 1 – Bertamiráns FC 4 (goles: Anxo V.)

Cuartos de Final:

15:30h Abanqueiro 1 – At. Fátima 5 (goles: Pablo 1, Roi 4)

Semifinais:

17:00h Amio SD 2 – At. Fátima 2 (goles: Roi, Alex) (p. 0 – 1 gol de Anxo V.)

Final:

18:30h At. Fátima 1 – Victoria CF 2 (goles: Roi)

IMG_20140628_200324_edit

1

2

Advertisements

VIII TORNEO FÚTBOL BASE ABANQUEIRO S.D.

O equipo infantil Castiñeiriño E.F. quedou terceiro no VIII Torneo de Fútbol Base Abanqueiro S.D.

EQUIPOS

GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D
R.C.D. CORUÑA

ABANQUEIRO S.D.

ATL. FÁTIMA

IMPERATOR OAR

E.F. VALMIÑOR

C.D. UNIÓN

MONTAÑEROS C.F.

SÁLVORA C.F.

URAL C.F.

PUEBLA F.C.

SANTIAGO C.F.

SILLEDA C.F.

BERTAMIRÁNS C.F.

ATL. RIVEIRA

ONCE CABALLEROS

CALDAS C.F.

RESULTADOS

R.C.D. DE LA CORUÑA 2 – ATL. FÁTIMA 0
ATL. FÁTIMA 1 – IMPERATOR OAR 0
ABANQUEIRO S.D. 0 –  ATL. FÁTIMA 4
MONTAÑEROS C.F. 0 – ATL. FÁTIMA 1
ATL. FÁTIMA 0 – SANTIAGO C.F. 2

Infantís Castiñeiriño Terceiros no VIII Torneo Abanqueiro

O equipo infantil Castiñeiriño E.F. terceiro no VIII Torneo Abanqueiro S.D.

Iago Vidal (A), Álex, Tomás, Martín F., Pablo O., Dani, Álvaro, Fidel, Diego, Martín V., Miguel, Pablo R. Nico, Fernando, Adrián, Xoán, Jacobo.

III TORNEO TERRA VIKINGA PREBENXAMÍNS F-8

Torneo celebrado onte 08/06/2014 en Catoira, no que quedaron subcampeóns do torneo.

Xogaron: Marcos, Iago O., Iago C., Anxo V., Anxo S., Martín, Nico, Alex, Pablo e Roi.

Equipos: Catoira, Sar, Aguiño, Fortuna, Sálvora, Arosa, Caldas B, Ulla, Caldas A, Furia, Boiro e At. Fátima.

IMG_20140608_162859

11:30h Caldas “B” 0-At. Fátima 13

13:30h At. Fátima 0-Ulla CF 3

18:00h At. Fátima 4-Caldas “A” 2    Cuartos de Final

19:00h Boiro 3-At. Fátima 3 (p. 2-3) Semifinais

20:30h Catoira SD 7-At. Fátima 1     Final

Image20140609_183113

IMG_20140608_213336

Image20140609_182623

Image20140609_182814

II TORNEO FÚTBOL 8 “CAMPUS PUEBLA F.C.” PREBENXAMÍNS

Torneo celebrado o 31/05/2014 no Estadio Municipal de “A Alta” en Cabío

PREBENXAMÍN
Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
S.D. CACHEIRAS  E.F. BOIRO AT. CUNTIS AT. FATIMA
CORDEIRO C.F. S.D. CATOIRA E.F. BOQUEIXON E.D.  SANTIAGO
C.D. DODRO  S.D. VILLESTRO  C.D. UNION S.D. ESTEIRANA
 AT. RIVEIRA  S.D. CRUCES AMIO C.F.  S.D. ABANQUEIRO
VICTORIA C.F.

Xogaron: Marcos, Iago O., Iago C., Anxo S., Anxo V., Alex, Javi, Pablo e Roi.

16:00h: E.D. Santiago 2 – At. Fátima 1 (Roi)

17:20h: At. Fátima 2 (Javi-Anxo V.) – S.D. Esteirana 1

18:00h: S.D. Abanqueiro 2 – At. Fátima 0

O campión do Torneo foi a E.D. Santiago.

IMG_20140531_160440

IMG_20140531_172708

IMG_20140531_181312

VIII TORNEO SAN MIGUEL DE DEIRO

IMG-20140517-WA0013

Disputado el 17 de mayo en formato liguilla a una vuelta entre 7 equipos.

IMG-20140517-WA0009

Plantilla: Dani, Nico Fuentes, David, Nico Blanco, Xabi, Borja, Mario, Marcos, Pancho, Aitor, Raúl, Anxo y Álvaro.

Resultados:

FÁTIMA 2 – VILLAGARCÍA 0

FÁTIMA 2 – VILLALONGA 0

FÁTIMA 3 – VILANOVA 0

FÁTIMA 6 – PONTEARNELAS 2

FÁTIMA 1 – CÉLTIGA 1

Y en el último partido toca el Salcedo que había ganado sus 5 partidos anteriores, por lo tanto para acabar en primer lugar había que ganar.

FÁTIMA 3 – SALCEDO 0

IMG-20140517-WA0006

La clasificación final fue: 1) FÁTIMA 16 puntos. 2) SALCEDO 15 p. 3) CÉLTIGA 11 p. 4) PONTEARNELAS 9 p. 5) VILANOVA 6 p. 6) VILLAGARCÍA 4 p. 7) VILLALONGA 0 p.

ENHORABUENA BIBERONES!

 

AMES CUP 2014 PREBENXAMINS F-8

Así quedou o torneo:

Na fase de grupos os resultados foron:

 09:00 ED Val do Ulla 0-3 At. Fátima (goles de Anxo V.(2) e Marcos).

11:00 At. Fátima 4-2 CD Calasanz “B” (goles de Roi, Anxo V. e Javi (2))

 

Os octavos de final da Copa polo Título quedaron da seguinte maneira:

15:30 CD Conxo 8-2 ED Xuventude Aguiño

15:30 Atlético Fátima 0-4 CD Calasanz “A”

16:00 Rácing San Lorenzo 4-0 Bertamiráns “A”

16:00 SCD Salcedo 7-0 Sporting Estrada

16:30 Brexo Lema SD 1-3 Victoria CF Santiago

16:30 Cordeiro CF “A” 3-0 CD Calasanz “B”

17:00 Victoria CF Coruña 8-1 Amio SD

17:00 Cordeiro “B” 0-3 EF Silleda

 

Os resultados dos cuartos de final foron:

Copa Consolación

17:30 Bertamiráns “B” 0-1 EF Boqueixón

 Copa polo título

18:00 CD Conxo 0-1 CD Calasanz “A”

18:00 Rácing San Lorenzo 1-3 SCD Salcedo

18:30 Victoria CF Santiago 0-1 Cordeiro CF “A”

18:30 Victoria CF Coruña 6-0 EF Silleda

 

As semifinais foron:

 Copa Consolación

19:00 EF Boqueixón 1-0 Vista Alegre CF

19:00 ED Val do Ulla 0-2 Once Caballeros

 Copa polo Título

19:30 CD Calasanz “A” 2-1 SCD Salcedo

19:30 Cordeiro CF “A” 0-5 Victoria CF Coruña

 

As finais foron:

 Copa Consolación

19:00 EF Boqueixón 0-3 Once Caballeros

 Copa polo Título

19:00 CD Calasanz “A” 0-5 Victoria CF Coruña

IMG_20140418_105903

IMG_20140418_105915

Torneos Semana Santa

Torneo de fútbol sala en Calo, categoría PB1.

No fue nuestro día al quedar eliminados en la fase de grupos. El primer partido era frente al San Mamed. Tras ir ganando 1-0 todo el partido, en su primer tiro a puerta faltando 3 minutos nos empataron y en el último minuto tras una mano dentro del área, marcaron el segundo gol transformando el penalti.

El siguiente partido contra el Dubra, acabó con empate a 0. Se desaprovecharon muchas ocasiones y con este resultado se llegó al último partido contra el Villestro sin opciones de clasificarse, donde acabamos perdiendo por 1 – 2.

IMG_8107

 

III Ames Cup, categoría BIBERÓN

La suerte que nos esquivó el jueves, se puso de nuestra parte el viernes, donde los más pequeños del club se acabaron proclamando campeones.

El primer rival fue el anfitrión, el Bertamiráns. El resultado final fue de 7 – 0, con goles de Raúl(3), Dani(2), Marcos o Nico Blanco.

El siguiente partido nos enfrentó al Salcedo, de Pontevedra. Con el resultado de 5 – 1 nos plantamos en la final, gracias al buen trabajo de los porteros Nico Blanco y Anxo que desbarataron las ocasiones del rival. Los goles fueron de Dani (2), Borja, Raúl y Anxo.

Y frente al Conxo, con las gradas llenas, al celebrarse la final de la categoría Prebenjamín también, los peques acabaron ganando por 3-0, gracias a los goles de Raúl (2) y Dani.

Felicitar a Raúl, que recibió el premio al máximo goleador del torneo y a Dani, que recibió el premio al mejor jugador del torneo.

IMG_8127

V Torneo Internacional Infantil EF Lalín

Resultados do equipo infantil do Atlético Fatima na fase previa do V Torneo Internacional Infantil E. F. Lalín:

EF Portero 2000 2 0 Atlético Fátima
Pabellón CF 0 1 Atlético Fátima
EF Silleda  1  3 Atlético Fátima
 Atlético Fátima  0  2 Galicia Caranza

Clasificación Grupo A – Venres 18

1º Galicia Caranza 12 ptos
2º EF Portero 2000  9 ptos
3º Atlético Fátima     6 ptos
4º Pabellón CF         1 pto
5º EF Silleda             1 pto

Campión grupos A e B – Venres 18: EF Portero 2000

VTorneoLalín 2014Detrás de pé: Manuel Viqueira (A), Álvaro, Adrián, Fernando, Pablo R., Diego, Pablo O., Jacobo, Álex, Juan Redondo (D)
Diante: Tomás, Martín, Dani, Juan, Miguel, Xoán.

V Torneo Infantil Lalín

Crónica do partido co Galicia de Caranza